Версия // Общество // Маргарита Симоньян: Армении не будет, если её отношения с Россией ухудшатся

Маргарита Симоньян: Армении не будет, если её отношения с Россией ухудшатся

669
Маргарита Симоньян: Армении не будет, если её отношения с Россией ухудшатся (фото: kremlin.ru)
В разделе

Ухудшение отношений с Россией для Армении может иметь крайне негативные последствия и способно привести к исчезновению государства, уверена Маргарита Симоньян.

Такое заявление она сделала в рамках проходящего в Москве Общественно-делового форума «Евразия - территория традиционных ценностей».

«Если, не приведи Господь, между Россией и Арменией установятся, скажем так, недружелюбные отношения <...> России, конечно, будет очень грустно. А вот Армении, скорее всего, не будет вообще», -сказала Маргарита Симоньян, отметив, что в этом и заключается весь ужас такого развития ситуации.

Напомним, армянский парламент в конце марта принял в окончательном чтении законопроект о намерении страны присоединиться к Евросоюзу. После этого документ подписал президент республики Ваагн Хачатурян. Однако Брюссель на сегодняшний день пока не предлагал Еревану членство в объединении.

Москва уже не раз обращала внимание властей страны о невозможности усидеть на двух стульях, отмечая, что Армения не сможет состоять одновременно в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе. При этом российские власти подчеркивали, что членство Армении в ЕАЭС является крайне выгодным, поскольку приносит Еревану большой объем различных преимуществ и выгод.

Вице-премьер Алексей Оверчук рассказывал, что цифры товарооборота на сегодняшний день отчетливо свидетельствуют, что сотрудничество в рамках ЕАЭС является прибыльным для Еревана.

Как отмечал заглавы МИД России Михаил Галузин, Москва надеется, что у армянского общества будет возможность осознать все выгоды страны от членства в ЕАЭС, более того, гражданам объяснят масштабы потерь, которые неминуемо последуют в случае разрыва с этим объединением.

Официальный Ереван, в свою очередь, уже не раз отмечал отсутствие планов по выходу страны из ЕАЭС.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.04.2025 22:55
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх