Песков: на переговорах РФ и США в Стамбуле не обсуждается тема Украины

Консультации по линии МИД РФ и Госдепартамента США в Стамбуле ведутся только по вопросам двусторонних отношений. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Российско-украинский конфликт на переговорах не обсуждается, подчеркнул представитель Кремля.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Переговоры по линии МИДа и Госдепартамента ведутся исключительно по вопросам урегулирования и нормализации двусторонних отношений. Тема украинского регулирования не обсуждается на этих переговорах»,— сказал Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, все заинтересованы в скорейшем урегулировании российско-украинского конфликта, но «при соблюдении интересов сторон». «Для нас это прежде всего соблюдение наших собственных интересов, соблюдение интересов Российской Федерации»,— подчеркнул господин Песков.

Второй раунд переговоров России и США по нормализации работы дипмиссий начался 10 апреля в 10:00. Встреча проходит в закрытом формате. Российскую делегацию возглавляет посол России в США Александр Дарчиев, американскую — зампомощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Москва планирует обсудить на этой встрече возврат изъятой ранее дипломатической собственности и возобновление прямого авиасообщения.

Подробнее о сегодняшней встрече — в материале «Ъ» «Стамбул 2.0».

Лусине Баласян

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.