В Москве:  05:55, 16 мая 2025, пт

ВТО: раздел мировой экономики между США и КНР грозит падением глобального ВВП

9 апреля 2025  21:59 Отправить по email
Печать

Долгосрочное сокращение глобального ВВП почти на 7% может стать результатом разделения мировой экономики на два блока - между США и КНР. Об этом говорится в заявлении главы Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалы, опубликованном на сайте организации.

«Особую обеспокоенность вызывает потенциальная фрагментация мировой торговли по геополитическим причинам. Разделение мировой экономики на два блока может привести к долгосрочному сокращению реального мирового ВВП почти на 7%», — говорится в заявлении.

Глава ВТО призвал членов организации решить эту проблему, а также проблему переориентации торговли, через сотрудничество и диалог.

Как сообщал REX, 2 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о ввоедии пошлин на импорт товаров, базовая ставка установлена в размере 10%. Однако для многих стран пошлина оказалась вы разы выше. Например, для Китая ставка в итоге установлена в размере 125%. 9 апреля Трамп объявил о 90-дневной приостановке введения более высоких взаимных пошлин для целого ряда стран. Однако эта «заморозка» не коснулась КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
62.9% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть