18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Рейтинг@Mail.ru
09.04.25 14:42

Главные задачи, которые Банк России ставит на этот год

Банк России хочет убедиться в устойчивости процесса замедления инфляции, будет подходить к снижению ключевой ставки аккуратно, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

FIG.1


«Первое — это снижение инфляции. Мы сейчас, пожалуй, находимся в самой трудной части этого пути, но полагаем, что в следующий год войдем с текущей инфляцией вблизи нашей цели — 4%. Почему важна умеренная инфляция? Это умеренные ставки по кредитам, это основа долгосрочных инвестиций и главное — это надежная защита доходов и сбережений граждан, путь к снижению бедности.

Вторая важнейшая задача — это повышение устойчивости наших банков, контроль кредитных рисков. Когда ставки высокие, банкам особенно важно на ранних этапах распознавать проблемы, которые возникают у заемщиков, и при необходимости реструктурировать долг, а также не допускать чрезмерного наращивания долга уже закредитованными компаниями.

Третье направление, и оно связано со вторым — это развитие рынка капитала. Можно привлекать инвестиции через выпуск акций, привлекать частное акционерное финансирование, и это не ведет к увеличению долговой нагрузки компаний, снижает чувствительность бизнеса к изменению процентной ставки.

Четвертое — мы будем делать все, чтобы мошенничество пошло на спад. Уверена, суммарный эффект от принятых мер уже проявится в этом году.

И, наконец, развитие национальной платежной инфраструктуры. Россия здесь в числе мировых лидеров, несмотря на внешние ограничения, на санкции, и мы должны остаться в числе лидеров, это дает большие преимущества нашим гражданам, нашему бизнесу.

Это сложные задачи, но я уверена, что они нам по плечу. Нам — я имею в виду не только Центральный банк, но и законодателей, Правительство, бизнес, нас вместе. Нас объединяет понимание фундаментальной ценности макроэкономической стабильности. Ведь это база для роста реальных доходов граждан, для устойчивого развития экономики, для устойчивости перед внешними шоками. По остальным вопросам могут быть дискуссии про приоритеты, сроки, но на мой взгляд, макроэкономическая стабильность — это абсолютная ценность, которую нужно беречь».


Набиуллина напомнила, что текущие темпы роста цен были на пике в ноябре-декабре 2024 года - вблизи 14%.


"Если бы инфляция росла таким темпами, как в конце года, и дальше, то за год было бы 14%", - сказала она.


В январе текущая инфляция была ниже 11%, в феврале - ниже 8%, за март данные станут известны на этой неделе, добавила Набиуллина.

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Набиуллина призвала смотреть не на ретроспективу, а на перспективу, то есть на так называемую трендовую инфляцию

Набиуллина сделала заявление о курсе рубля и процентной ставке

Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

09.04.25 13:00  |  Эксперт дал прогноз по рублю на эту неделю 09.04.25 18:10  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии
Комментарии (всего 31)
Вход/Регистрация
 
14:44  endm: адг топ :)
14:46  endm: marker (14:36), трамп за неделю убил нефть :) без всяких там пакетов санкций
15:07  marker: Еврофунт наконец нарисовал кирпич
https://ibb.co/hRvrp2Zv
А то в бу сегодня.
8653 продам.
15:10  endm: китай на амеров 84% пошлины наклал :)
15:11  harlowbutler: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_chyornyiy_ponedelnik_12582837

любопытно
15:14  marker: endm (14:46), да,чудотворец-мудаг)
15:22  marker: Глава Минфина США Бессент не исключил делистинг китайских акций с бирж США.

Решение за Трампом.
15:23  marker: США и Канада могут начать останавливать добычу из-за падения нефти ниже себестоимости производства.

Нефть падает до минимума с февраля 2021 года на фоне вступления в силу тарифов Трампа. Цены на нефть падают пятый день и опустились до минимума с февраля 2021 года после того, как вступили в силу «ответные» поглины президента США Дональда Трампа, что усилило глобальную торговую войну.

«Некоторые американские аналитики предположили, что Белый дом хочет подтолкнуть цены на нефть к отметке 50 долларов, поскольку администрация считает, что нефтегазовая промышленность США сможет пережить период перебоев», — сказал аналитик Panmure Liberum Эшли Келти.

«Мы считаем эту цель несколько бредовой... и (она) приведет лишь к тому, что добыча в США будет остановлена и откроет двери для ОПЕК, чтобы вернуть себе позицию основного производителя», — сказал Келти. Себестоимость добычи в США от $59.
15:24  marker: endm (15:10), ыыыы, у кого куй толще!))
15:26  marker: marker (15:07), продано
15:45  Cfnc: marker (15:23),

Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии, 04.04.2025 08:23:12

Cfnc
Да,и что касается нефти..."В последнее время экспорт возглавляют сырая нефть ($125 млрд), очищенная нефть ($107 млрд), нефтяной газ ($83,2 млрд), газовые турбины ($69,3 млрд) и автомобили ($65,3 млрд) . "
Текущие котировки нефти наносят колоссальный ущерб по экспорту США.
Нравится это кому то или нет-США основной экспортёр нефти в мире и торговая война имени Трампа принесёт убытки бумерангом самим США.поставив на грань существования целую отрасль-добыча сланцевой нефти,ввиду высокой себестоимости добычи
15:46  Cfnc: Это же совершенно очевидно было,чем они думают???
15:49  marker: ухаха, бот конечно интересный)
Если кто помнит, он на первом взлете евры продавал 0633, закрыл через 16 дней с убытком 20%, но за период с 03 по 09 апреля все отбил и опять стоит в продаже от 1027, сегодня продал с тп на 0961.
Там на скрине все видно.
https://ibb.co/PZRWvh6G
15:52  marker: harlowbutler (15:11), слишком большое значение придают ИИ....По сути это база данных,а она есть сейчас у каждого дурака...
15:59  harlowbutler: marker (15:52), может и так да
16:02  marker: Трамп: "Сейчас — отличное время, чтобы перевести свою компанию в Соединённые Штаты Америки, как это делают Apple и многие другие — в рекордных масштабах. Ноль тарифов, почти мгновенное подключение к электричеству/энергии и получение разрешений. Никаких экологических задержек. Не ждите, делайте это сейчас!"
Галю,епните его там палкой)
16:03  marker: harlowbutler (15:59), вот когда нейросеть начнет реально мыслть как человек и будет умнее (хз что вложить в это понятие) человека, вот тгда это будет прорыв и это будет действительно опасно,а удет ли это, хз. Мало пройти тест Тьюринга, надо еще и человеческие качества получить...а это невозможно к.м.к
16:06  marker: самыве интересные пары сейчас это еврофунт в сель и покупка баксочифа (от 8351 или от лоя декабря 23 года на 0,83326 - при обратном заходе снизу вверх уровня 0,83326, с понятным ,коротким стопом на м5-м15, но это по уму,а мы сделаем как всегда через оппу!))
16:10  Avatar: marker (16:06), тащим вверх.. скупаем все)
16:15  endm: marker (15:22), пошла жара )
16:19  marker: Кадры с задержанным главой управления ФСИН по Башкирии Владиславом Дзюбой.

По версии следствия, в ноябре прошлого года он потребовал от руководителей структурных подразделений ведомства организовать сбор наличных в виде части премий в сумме не менее 3,4 млн руб. для дальнейшего использования на представительские нужды учреждения, не предусмотренные нормативным регулированием, рассказали в ФСБ.

на кол его.
16:22  marker: Китай водит 84% пошлины на американские товары означает:

Для потребителей:
— более высокие цены: американские товары в Китае (автомобили, бытовая техника, продукты питания) будут стоить дороже.
— Некоторые американские бренды могут прекратить продажи, ограничив выбор.

Для торговцев и предприятий:
— сокращение экспорта: американские фирмы могут начать продавать меньше в Китае, что отрицательно скажется на доходах.

Китай в отличие от европейских шавок, не собирается целовать дряхлый зад хехемона.

Ура товарищи!)) Компартия с нами!)
16:53  marker: Власти Киргизии сообщили о предотвращении попытки государственного переворота
Попытку организации массовых беспорядков и государственного переворота предотвратили спецслужбы Киргизии.Московский Комсомолец
Отмечается, что ГКНБ выявил и пресек факты подготовки к разжиганию межнациональной розни путем организации локальных конфликтов с последующими массовыми акциями протеста и беспорядками.Газета.Ru
16:54  marker: endm (16:15), тепленькая потекла)
17:10  endm: 30 лет пром вывозили а теперь хочет за неделю вернуть. он финансы в кулинарном техникуме изучал :))
17:12  marker: Президент США Дональд Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social сообщение: «THIS IS A GREAT TIME TO BUY!!! DJT» («Самое время закупаться!!!»).

Он не уточнил, какие именно активы имеет в виду. Пост появился на фоне падения американских фондовых индексов и курса биткоина.

дегенерат))
17:12  endm: этот рыжий с**ин сын всем своим семейством купляет ща все что укатал а потом вдруг договорится и отменит пошлины :)
17:12  marker: Американцы закупаются товарами первой необходимости из-за введения Трампом масштабных пошлин. Собеседники The Independent рассказали, что покупают всё в двойном количестве, а также товары более дешевых брендов и продукцию с длительным сроком годности.

Пошлины пробуждают опасения по поводу пустых полок магазинов, которые возникли во время пандемии, когда сбои в цепочках поставок привели к дефициту продуктов и инфляции, пояснил основатель логистической компании GCG Маниш Капур.

Халююю, гречку бери!))
17:48  sergf: Как говорил один мой знакомый: завезти в америку много водки,а где водка - там и Россия :-)
18:05  harlowbutler: marker (17:12), морозильные камеры и бензогенераторы)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Получение и обработка данных -  

Устанавливаемый терминал и API

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2025 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·