В Москве зафиксировали тренд на снижение стоимости аренды жилья

РИА Недвижимость: В Москве аренда жилья дешевеет седьмой месяц подряд

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

В Москве зафиксировали тренд на снижение стоимости аренды жилья, недвижимость дешевеет седьмой месяц подряд. Об этом сообщил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов в беседе с РИА Недвижимость.

«Ставки аренды в столице снижаются уже седьмой месяц подряд. Столь длительный и устойчивый тренд зафиксирован впервые за пять лет, когда весной 2020 года аренда дешевела на фоне жестких карантинных ограничений», — сказал Попов.

Он отметил, что в марте 2025 года аренда однокомнатной квартиры стоила на 10 процентов меньше, чем в пиковые показатели 2024 года. В свою очередь, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подешевели на девять процентов.

По словам Попова на снижение стоимости повлияло несколько причин. В частности, речь идет о росте предложения на рынке и несоответствии доходов арендодателей с их ожиданиями. В марте 2025 года добавился еще один фактор — замедление экономики страны.

Ранее сообщалось, что на средства материнского капитала в региональных центрах России за двоих детей либо на второго ребенка удастся купить 8,5 квадратного метра жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов