Рейтинг@Mail.ru
Британия дважды хотела провести учения на Севморпути, пишет FT - 04.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Британия дважды хотела провести учения на Севморпути, пишет FT

FT: Британия хотела провести учения на Севморпути, они так и не состоялись

© РИА Новости . Вадим Жернов | Перейти в медиабанк" Атомный ледокол проводит караван судов
 Атомный ледокол проводит караван судов  - ПРАЙМ, 1920, 04.04.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Великобритания дважды рассматривала проведение морских учений в районе Северного морского пути, которые так и не состоялись, однако, скорее всего, в будущем эти учения будут проведены, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
"Британские военачальники выдвигали предложения (по проведению - ред.) двух подобных операций (морских учений на Северном морском пути - ред.) в 2019 и 2021 годах... Эти операции так и не состоялись, однако этот вопрос, скорее всего, в будущем будет пересмотрен", - пишет издание.
Как отмечает газета, вопрос проведения военных учений на Севморпути продолжает обсуждаться, поскольку подобная операция "гарантированно вызвала бы реакцию" у России. Издание пишет, что эксперты, в числе которых бывший военно-морской атташе посольства Великобритании в Москве Дэвид Филдс, отговаривают от подобных действий. По их оценке, "свободная навигация" в районе Севморпути сопряжена со значительным риском эскалации, а также поломки или аварии. По словам экспертов, в тех местах опасные воды.
По данным неназванных чиновников, руководство британского военно-морского флота запросило два новых ледокола на замену единственному имеющемуся на вооружении страны ледовому патрульному кораблю HMS Protector.
Кроме того, по замечанию Financial Times, Норвегия, расположенная ближе всего к российским арктическим водам, пока что не делала публичных заявлений по поводу возможных совместных учений в российской Арктике. Издание пишет, что Осло пока еще не осуждало публично подобную идею.
Строительство морского порта Лавна в Мурманской области - ПРАЙМ, 1920, 03.04.2025
В СФ видят интерес зарубежных партнеров к грузоперевозкам по Севморпути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала