Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
4 апреля, 08:22,
обновлено 4 апреля, 09:45

Росатом ожидает в апреле получения лицензии на размещение реактора БН-1200М

Как отметил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев, на предприятии практически закончили всю подготовительную работу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" ожидает получения лицензии на размещение реактора БН-1200М в апреле этого года. Об этом сообщил на площадке AtomSkills гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

"Мы практически закончили всю подготовительную работу и ожидаем в апреле получения лицензии на размещение. Лицензия на размещение - это главная отмашка регулятора по началу строительства. После этого мы сразу выходим на площадку, начинаем строительные работы", - сказал он.

БН-1200М обеспечит замыкание ядерно-топливного цикла для полного использования энергетического потенциала; возможность использования как оксидного, так и нитридного топлива на основе смеси урана и плутония; возможность "дожигания" минорных актинидов - высокоактивных отходов; возможность наработки изотопов для применения в медицине и промышленности.

О чемпионате

AtomSkills - ежегодный чемпионат рабочих и инженерных профессий, который организует госкорпорация "Росатом". Чемпионат является инструментом развития профессиональной среды, способствующим обмену знаниями и опытом между представителями поколений, а также объединяющим специалистов, студентов и школьников в единую экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров в России.

Десятый AtomSkills проходит с 30 марта по 4 апреля в Екатеринбурге на площадке МВЦ "Екатеринбург-экспо". 

LiveInternet