НовостиЭкономика

Доллар понес тяжелые потери из-за импортных пошлин Трампа, падают акции США и биткоин

Доллар пережил крупнейшее за 2,5 года падения после решения Трампа ввести тарифную сетку на американский импорт для всех стран мира, пишет Bloomberg.

Так, индекс Bloomberg Dollar Spot упал на 1,8%. Он показывает соотношение доллара к корзине из 10 мировых валют (евро, японская иена, канадский доллар, британский фунт, мексиканский песо, китайский юань, австралийский доллар, южнокорейская вона и индийская рупия).

Эксперты, опрошенные изданием, назвали американскую валюту главным проигравшим от введенных Трампом пошлин. Инвесторы ждут, что американская валюта продолжит падать и дальше.

Падение переживает фондовый рынок США, падает в цене биткоин, а с ним и остальные криптовалюты.

2 апреля Трамп объявил о введении импортных пошлин на товары из других стран. Базовый тариф составил 10%, в отношении некоторых стран они установлены в размере до 49%. Против ЕС Трамп ввел тарифы в 20%, против Китая — 34%.

Пошлины Трампа затронули острова Херд и Макдональд, обратило внимание издание Axios. Эти территории заселены тюленями и пингвинами, а люди на них не живут. Белый дом заявил, что эти острова включены в список как часть Австралии.

Читайте также

«У нас есть силы для сопротивления»

«У нас есть силы для сопротивления»

ЕС готов ответить на вызовы торговой войны с США. Аргументы: банки, поисковики и соцсети

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow