Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Маркетолог предупредила о поддельных сертификатах у продавцов БАДов
Общество
Синоптик сообщил о температурном рекорде для 16 апреля в Москве
Общество
СФ одобрил закон о полном запрете иноагентам заниматься просвещением в РФ
Спорт
Баскетболистка Косу назвала невероятным моментом выбор «Миннесотой» на драфте WNBA
Мир
В Великобритании Верховный суд отказал отнести трансгендеров к женскому полу
Общество
СК возбудил уголовное дело в связи с атакой ВСУ на энергообъект в Курске
Авто
Предложение вернуть скидку 50% на штрафы ПДД направили правительству
Мир
Фицо заявил об отказе Словакии оказывать военную поддержку Украине
Мир
Резервисты Германии предложили вернуть на мосты дорожные знаки «танки»
Экономика
Экономист спрогнозировал дальнейшее укрепление рубля на мировой арене
Общество
Скончалась старейшая актриса театра «Ленком» Нина Горшкова
Мир
Самолет с последней группой российских спасателей вернулся из Мьянмы
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости создать условия для платформенной экономики
Общество
Нарколог рассказал о психостимуляторе в составе препарата «Молекула»
Армия
ВС России поразили предприятие по производству боеприпасов и ремонту техники ВСУ
Мир
Израиль выразил готовность стать посредником между Россией и Украиной
Армия
Российские военные освободили населенный пункт Калиново в ДНР

В ВТБ назвали регионы-лидеры по выдаче льготных кредитов в АПК

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кредитный портфель ВТБ в сфере среднего и малого бизнеса в агропромышленном секторе по итогам 2024 года достиг 499 млрд рублей. За год он увеличился на 10%, сообщил в рамках Дня бизнеса, приуроченного к запуску проекта «Бизнес Баттл» на Ставрополье заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

Он уточнил, что 40% портфеля — кредиты, выданные по льготной программе Министерства сельского хозяйства России.

В топ регионов, где реализуется программа поддержки АПК, входят Липецкая, Псковская, Воронежская, Новосибирская области и Ставропольский край. На эти пять регионов приходится половина кредитного портфеля банка по программе.

По словам Бортникова, аграрии обращаются за финансированием на льготных условиях для реализации инвестиционных проектов в 3,6 раза чаще, чем для пополнения оборотных средств.

Объем выдачи по итогам прошлого года в АПК достиг 141 млрд рублей. Из них 108 млрд рублей — на проекты по производству и переработке продукции растениеводства и животноводства, 26 млрд рублей — на переработку и производство продукции мясного и молочного КРС и 7 млрд рублей — для малых форм хозяйствования.

«Инвестиционные проекты в агропромышленном секторе имеют более длительный период окупаемости, чем в других отраслях экономики, а эффективность бизнеса зависит от множества факторов, в том числе природных. Поэтому для предприятий агросектора важна доступность финансирования на льготных условиях», — рассказал замглавы банка.

Он добавил, что для банка поддержка предприятий АПК — один из ключевых приоритетов в работе. Это, в частности, касается обеспечения аграриев льготными кредитами для проведения посевной. «Оборотное кредитование посевной в этом году планируется на уровне 2024 года. Банк занимает более 15% рынка по льготному финансированию аграриев и продолжит как участие в льготных программах правительства РФ, так и предоставление финансирования по собственным программам», — подчеркнул Бортников.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением