Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет добиваться возвращения инфляции к цели в 2026 году - РИА Новости, 02.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ будет добиваться возвращения инфляции к цели в 2026 году

ЦБ: инфляция должна вернуться к цели в 2026 году при любом развитии ситуации

Здание Центрального банка России - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
Здание Центрального банка России. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Банк России должен добиваться возвращения инфляции к цели в 2026 году при любом развитии ситуации в экономике, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ.
"Все участники (обсуждения ключевой ставки ЦБ 21 марта – ред.) согласились, что Банк России должен действовать так, чтобы инфляция вернулась к цели в 2026 году при любом развитии ситуации", – сказано в документе.
Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
Говорить об уменьшении перегрева экономики пока рано, заявил ЦБ
ЦБ РФ 21 марта сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых, изменив "сигнал": теперь регулятор рассмотрит вопрос о повышении ставки, если динамика снижения инфляции не будет обеспечивать достижение ее целевого показателя (4% в год). Хотя в базовом прогнозном сценарии регулятор ожидает, что в ближайшие месяцы инфляционное давление продолжит снижаться.
"При принятии решений по денежно-кредитной политике Банк России опирается на устойчивые тенденции в экономике, факторы длительного действия и придерживается консервативного подхода при оценке баланса инфляционных рисков на прогнозном горизонте. Поскольку проинфляционные риски от преждевременного смягчения денежно-кредитной политики высоки, Банк России при выборе траектории ключевой ставки должен исходить из наиболее консервативного сценария, в том числе по внешним условиям", - говорится в документе.
"Февральский базовый сценарий Банка России остается актуальным и предполагает продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий для достижения цели по инфляции", - подчеркивают авторы.
Банк России в феврале повысил прогноз по инфляции в РФ на 2025 год до 7-8%, на 2026-2027 годы – сохранил на уровне 4%. По итогам заседания совета директоров 21 марта регулятор сохранил этот прогноз.
При этом зампред ЦБ Алексей Заботкин ранее в среду заявил, что исходя из динамики первого квартала, инфляция в РФ, по предварительным данным, складывается лучше февральского прогноза Банка России. По его словам, "требуется поддержание жесткости денежной политики для того, чтобы вернуть инфляцию на низкий уровень".
Центральный банк России  - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
ЦБ не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала