МИД РФ: Россия ожидает снятия санкций с Россельхозбанка и подключения к SWIFT

Москва ожидает снятия санкций с Россельхозбанка и подключения к SWIFT. Об этом на брифинге сегодня, 27 марта, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Рассчитываем, что все достигнутые договоренности будут выполняться, и ожидаем, что благодаря содействию США будет разблокирован российский сельхозэкспорт и прекратятся нарушения киевским режимом 30-дневного запрета на удары по объектам энергетики»,— сказала госпожа Захарова на брифинге.

Дипломат отметила, что в России ожидают, что будут сняты санкции с Россельхозбанка и других финансовых организаций, которые заняты в торговле продовольствиями и удобрениями, и будет проведено подключение к системе SWIFT.

25 марта Кремль сообщил, что Россия и США по итогам последнего раунда переговоров в Эр-Рияде обсудили безопасность судоходства в Черном море. Стороны договорились исключить применение силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море. В Кремле уточнили, что договоренности вступят в силу после снятия санкций с Россельхозбанка и других финансовых организаций, которые участвуют в международной торговле продовольствием и удобрениями, а также подключения к SWIFT и открытия необходимых корреспондентских счетов.

Подробности — в материале «Ъ» «Акции удобрили ожиданиями».

Анастасия Домбицкая

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.