
Лукашенко поручил развивать майнинг и инвестиционные проекты
Уже сейчас все больше жителей обращаются к главе государства по поводу майнинга. "Пускай делают они эту криптовалюту, тем более, что это находится в русле мировых процессов", - констатировал он, сославшись и на информацию из США, где "уже объявили, что будут в резерве держать криптовалюту", желая в будущем видеть страну "криптостолицей мира".
Словом, поставил задачу перед главой ведомства президент: "Предложения такие есть. Думаю, что вы перешагнете бюрократию и доложите, что надо делать".
А напомнив о необходимости продолжения "мероприятий по подготовке к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов", он потребовал сосредоточить усилия и на обновлении электросетевой инфраструктуры с учетом возрастающего спроса населения и реального сектора экономики на электроэнергию. "Это 5700 км электросетей. Это важнейшее направление. Это связано с людьми, это электромобили, это наше все", - заявил Лукашенко.
Обозреватели акцентируют внимание и на поставленной белорусским лидером во время принятия кадровых решений по промышленному блоку правительства задаче о привлечении крупных инвестиционных проектов. В этом вопросе логика у президента сугубо прагматична: "есть инвестиции - есть развитие страны". Речь, по его словам, должна идти о нескольких крупных проектах, типа второй АЭС, или завода по переработке древесины.
Еще одним направлением развития экономики было названо развитие тех производств, которые ориентированы на внешней рынок. "Поэтому предприятия должны быть исключительно конкурентоспособны", сказал он, добавив, что без качества предприятиям невозможно "ни конкурировать, ни двигаться вперед".
