Набиуллина заявила о резком снижении доли одного вида кредитов

Набиуллина: Упала доля займов, на погашение которых уходит больше 50% доходов

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В России сократилась доля кредитов, на погашение которых уходит больше 50 процентов дохода. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Ее процитировало РБК.

По ее словам, доля таких ссуд сократилась в полтора раза, до 26 процентов. В сегменте ипотечного кредитования снижение оказалось еще большим. Однако соответствующий показатель все равно остается высоким — 42 процента.

Ранее сообщалось, что в январе 2025 года средний размер потребительских кредитов в России снизился на 14,3 процента, до 119,3 тысячи рублей. Это оказалось минимальным значением с начала 2024 года.

Кроме того, оказалось, что в январе этого года средний размер выданных россиянам кредитов снизился на 36,4 процента в сравнении с декабрьским значением и дошел до 173,3 тысячи рублей. Что касается количества ссуд, выданных на приобретение автомобиля, то оно уменьшилось на 42,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов

Это интересно!