Новости - Отрасли ТЭК

Запрет на майнинг в Сибири позволил снизить электропотребление в энергосистеме региона на 300 МВт


21.02.25 15:40
Запрет на майнинг в Сибири позволил снизить электропотребление в энергосистеме региона на 300 МВт Министр энергетики РФ Сергей Цивилев провел рабочую встречу по вопросам регулирования и энергоснабжения майнинговой деятельности.

В обсуждении приняли участие полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы регионов, члены Государственной Думы, представители государственных ведомств, энергетических и майнинговых компаний.
 
Участники встречи рассмотрели вопросы нормативного регулирования добычи цифровой валюты и их дальнейшего совершенствования. Обсуждалась возможность разработки регулярно обновляемого справочника оборудования, используемого для майнинга, который будет основанием для регулирования и контроля отрасли, а также для выявления нелегальных добытчиков криптовалюты. 
 
Кроме того, речь шла о результатах введения с 1 января 2025 года запрета на майнинг в ряде российских регионов. В частности, было отмечено, что запрет позволил снизить потребление в энергосистеме Сибири более чем на 300 МВт и пройти зимние максимумы нагрузок без ввода ограничений в отношении потребителей. 
 
Сергей Цивилев обратил внимание на то, что выявление и контроль майнинговой деятельности должны осуществляться совместно с сетевыми компаниями и региональными штабами по обеспечению энергобезопасности.
 
Также было принято решение о проведении под руководством Минэнерго регулярных совещаний по регулированию добычи криптовалюты.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика