Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Досье
2 апреля CNN, американский новостной канал, сообщил, что в скором времени может состояться встреча спецпредставителя главы США Стивена Уиткоффа с российским чиновником — главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на зарубежный источник. Как сообщает СМИ, предполагаемая цель визита — «укрепление отношений между РФ и США и поиск путей завершения конфликта на Украине».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «такой визит возможен», но конкретных данных не сообщил.
Напомним, Кирилл Дмитриев находится под санкциями Соединенных Штатов с 2022 года. Как сообщает CNN со ссылкой на собственные источники, с российского представителя могут временно снять ограничения, чтобы Госдепартамент мог оформить визу для въезда в США.
Факты из биографии главы суверенного инвестиционного фонда — в материале aif.ru.

Биография
Кирилл Дмитриев родился 12 апреля 1975 года в Киеве, УССР.
С 1989 года проходил двухгодичную программу в калифорнийском колледже Футхилл. Ему удалось получить полную стипендию на обучение за границей.
В 1996 году окончил Университет Стэнфорда с наивысшим отличием, получив степень бакалавра по экономике.
В 2000 году прошел обучение в бизнес-школе Гарварда, по результатам которого получил степень магистра делового администрирования, также с наивысшим отличием.
Свободно владеет английским языком.
Профессиональная деятельность
В 1996-1999 годах работал в инвестиционном банке Goldman Sachs Group в Нью-Йорке, международной консалтинговой компании McKinsey & Company в Лос-Анджелесе, Москве и Праге.
В 2000-2011 годах работал в крупнейших российских и зарубежных фондах прямых инвестиций. Занимал должность заместителя генерального директора в компании «Информационные Бизнес Системы» (IBS), которая является одним из лидеров отечественной IT-отрасли. Впоследствии возглавил в этой же компании департамент управленческого консультирования.
Стал директором по инвестициям в фонде Delta Private Equity, позже занял в фонде должность управляющего директора и стал партнером.
С 2011 года возглавляет Российский фонд прямых инвестиций — один из ведущих суверенных фондов мира с зарезервированным капиталом 10 миллиардов долларов под управлением.
Членство в международных и российских объединениях
До 2006 года занимал пост председателя Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования.
В 2012 году в рамках председательства РФ на встрече G20 возглавил группу «Инвестиции и инфраструктура».
Назначен президентом РФ членом Деловых советов БРИКС и АТЭС.
Входит в советы директоров ведущих российских компаний в сфере финансов, инфраструктуры, полезных ископаемых и транспорта.
Поддерживает ряд культурных и образовательных инициатив в качестве члена попечительских советов Мариинского театра, Московского государственного университета имени Ломоносова, Института ГИТИС и Государственного музея Востока.
Является вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.
Представитель РФ в Российско-саудовском экономическом союзе.
Председатель российской части Российско-китайского комитета предпринимателей при Российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству.
Награды и звания
В 2010 году в рамках Всемирного экономического форума в Давосе включен в список «Молодых глобальных лидеров».
В 2011 году стал единственным представителем России в рейтинге «100 самых влиятельных профессионалов индустрии прямых иностранных инвестиций за последние 10 лет».
В 2015 году вручена почетная грамота Президента РФ за многолетний добросовестный труд, достигнутые трудовые успехи, большой вклад в развитие экономики страны и активную общественную деятельность.
Указом Президента РФ награжден Орденом Александра Невского и Орденом Почета за большой вклад в реализацию международных инвестиционных проектов и социально-экономическое развитие Российской Федерации.
Личная жизнь
Кирилл Дмитриев женат. Его супруга Наталья Попова — инициатор создания и ведущая телевизионных программ о науке, топ-менеджер компании «Иннопрактика».
Наталья имеет два высших образования. Получила образование в ведущих высших учебных заведениях страны — Финансовой академии при Правительстве РФ и МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете иностранных языков и регионоведения.
Источники: