1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Десятки человек погибли на золотом руднике в Мали

16 февраля 2025 г.

На западе Мали обрушилась шахта, где незаконно добывали золото. Погибли как минимум 48 человек. Ранее там вела добычу компания из Китая.

https://p.dw.com/p/4qXWM
Женщина и ребенок ищут золото на западе Мали (фото из архива)
Одна из беднейших стран мира одновременно - один из ведущих производителей золота в АфрикеФото: AFP via Getty Images

По меньшей мере 48 человек погибли при обрушении шахты на золотом руднике близ городка Кеньеба на западе Мали. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщило агентство AFP.

По его данным, обрушился заброшенный участок шахты, где велась незаконная добыча. Ранее его эксплуатировала компания из Китая.

Среди погибших - женщина с ребенком. На месте ЧП продолжается поисковая операция, число жертв может возрасти.

Смертельная добыча золота в Мали

Мали является одним из ведущих производителей золота в Африке, но одновременно одной из самых бедных стран мира. Из-за этого в стране процветает незаконная добыча, а на месторождениях регулярно происходят оползни и аварии с жертвами. Чуть больше года назад на золотом руднике близ того же Кеньеба обрушился тоннель, погибли более 70 человек.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще