Центральный банк России намерен удерживать стоимость заимствований на рекордно высоком уровне после того, как политики переключили свое внимание с борьбы с инфляцией на предотвращение чрезмерного охлаждения экономики, сообщает REX 14 февраля.
Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 21% на заседании в пятницу, считают экономисты. Такой же позиции придерживается и глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП).
После повышения ключевой ставки на 5 процентных пунктов в прошлом году глава регулятора Эльвира Набиуллина неожиданно резко нажала на тормоза в декабре, указав на резкое замедление кредитования.
Президент РФ Владимир Путин уже признал обеспокоенность бизнеса. В январе он выразил обеспокоенность тем, что замедление кредитования может создать риски для долгосрочного роста, и призвал избегать таких дисбалансов.
Годовой рост цен достиг 9,52% в декабре, что более чем в два раза превышает целевой показатель ЦБ РФ, при этом нехватка рабочей силы подталкивает зарплаты вверх, а производство не может поспеть за растущим спросом. Ожидается, что данные за январь, которые будут опубликованы в пятницу, покажут ускорение до 9,9%.
Комментарии читателей (0):