Вероятно, Банк России займет выжидательную позицию на заседании 14 февраля, сохранив ключевую ставку на уровне 21% и умеренно жесткую риторику, полагает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Аналитик считает, что ЦБ в базовом сценарии отметит ограниченность потенциала к снижению ставки в этом году, а в рисковом сценарии по-прежнему не исключит ее повышение в ближайшие месяцы.
"Такое решение ЦБ может быть связано с тем, что экономика в последнее время посылает смешанные сигналы, - отмечает Рапохин. - С одной стороны, динамика кредитования остается умеренной последние 3 месяца, есть признаки перелома планов компаний по инвестиционной активности и найму новых сотрудников. Рубль продолжает укрепляться, что сдерживает инфляционные риски на будущее. С другой стороны, текущая инфляция по-прежнему значительно выше целевых уровней ЦБ, экономическая активность могла ускориться в конце прошлого-начале текущего года, и есть риски продолжительного сохранения "перегрева" в экономике из-за отложенных эффектов стимулирующей бюджетной политики последних лет".
Если итоги заседания ЦБ совпадут с ожиданиями SberCIB, значительные колебания курса рубля и облигационного рынка маловероятны, так как инвесторы заложили в цены похожее развитие событий, полагает Рапохин.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram