Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Кубани по итогам IV квартала прошлого года составила 147 тысяч рублей. На вторичном рынке - почти 183 тысячи.
При этом первичка в типовых новостройках стоила 130 тысяч рублей (снижение год к году на 9,1 процента), такие же квартиры среднего качества на вторичном рынке - 182 тысячи рублей за квадратный метр (снижение на 1,1 процента).
При этом элитные новостройки подорожали на 32 процента (262 тысячи рублей за "квадрат"), а элитная же вторичка подешевела на 1,1 процента (171 тысяча рублей за "квадрат").
А, к примеру, в соседней Адыгее средняя стоимость жилья на первичном рынке составила 117 тысяч рублей за квадратный метр (рост на 13,5 процента), на вторичном - 93 тысячи рублей (рост на 4 процента).