Курс доллара к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс евро к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс юаня к рублю биржевой, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Об этом пишет начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко.
"За последние дни российская валюта укреплялась к юаню третью торговую сессию подряд, а в целом за последнее время непрерывное укрепление рубля происходит с середины января, - констатирует эксперт. - Первый квартал традиционно благоприятен для рубля с точки зрения торгового баланса, хотя сейчас динамика поступлений валютной выручки от экспорта может быть искажена влиянием санкционных ограничений и сложностями во внешних расчетах. Однако в целом можно предположить, что новые каналы движения валютной ликвидности после последнего раунда санкционных ограничений окончательно наладились и локальная потребность в валюте вновь нормализовалась".
По мнению Кравченко, об отсутствии повышенного спроса на юаневую ликвидность в том числе свидетельствует очередное понижение Банком России лимита по валютным свопам (с 10 до 5 млрд юаней), не вызвавшее негативной реакции на рынке.
"Полагаем, что в ближайшее время пара юань/рубль предпримет попытки закрепиться ниже 13 руб. Если это не удастся сделать сразу, то вероятно получится ближе к концу февраля вместе с очередными налоговыми платежами", - прогнозирует аналитик.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Альфа-банк не ждет радикальных изменений курса рубля в феврале