Из областного бюджета на предоставление единовременных выплат на покупку или строительство жилья выделен 7,5 миллионов рублей.
Как отметил Юрий Умеренко, первый заместитель губернатора и руководитель администрации губернатора, одной из главных задач для поддержания здоровья животных в регионе является усиление кадровой базы ветеринарной службы и обеспечение социальных гарантий специалистам. Именно с этой целью правительство региона ввело выплату в размере 1,5 миллиона рублей для тех врачей, кто впервые трудоустраивается на станции по борьбе с заболеваниями животных.
Получить такую выплату смогут ветеринарные специалисты до 35 лет с высшим образованием по профилю "Ветеринария". При этом обязательным условием является работа в государственном учреждении не менее пяти лет. Сотрудники администрации ожидают, что эта мера поможет привлечь новые кадры и частично решить проблему нехватки специалистов в сельской местности
Кроме того, в 2025 году начнутся ежемесячные выплаты студентам, проходящим обучение по целевому направлению, которые впоследствии пополнят ряды ветеринарной службы Вологодской области. Одиннадцать таких студентов будут получать по шесть тысяч рублей каждый месяц в период своего обучения. После получения диплома они также должны будут отработать в ветеринарных учреждениях минимум пять лет.
На развитие ветеринарной сферы в целом из бюджета Вологодской области в этом году выделено более 582 миллионов рублей, уточняет Юрий Умеренко.