Ведущий девелопер РФ купил часть бывшего IT-подразделения ВТБ
По данным РБК, покупка компании «Клиентский сервис», которая до конца 2024 года развивалась под названием «Домиленд», позволит девелоперу выпускать цифровые продукты для жителей многоквартирных домов. По мнению экспертов, застройщику проще приобрести IT-компанию, чем оплачивать ее услуги.
«Домиленд» представлен на рынке с 2017 года. В 2019-м 75,7% компании перешли в собственность ВТБ. Известно, что концерн использовал актив для создания собственной жилищной экосистемы. В 2022-м году ВТБ сообщил о выходе из числа владельцев «Домиленд» и продаже своей доли, при этом продолжая использовать продукты стартапа.
С 2022-го по 2024-й 75,7% компании «Домиленд» находились в распоряжении кипрской Lagella Limited, остальная часть принадлежала основателям проекта — Дарье и Кириллу Вороновым. Известно, что в 2023 году выручка «Клиентского сервиса» увеличилась на 74%, составив 317,5 млн рублей. Чистая прибыль достигла 93,1 млн рублей. При этом 2022 год компания завершила с убытками в размере 8,6 млн рублей.
ГК «Самолет» считается крупнейшим застройщиком в России — на данный момент в процессе возведения находится 5,3 млн кв.м. жилых площадей. По мнению Ассоциации разработчиков программных продуктов, приобретение «Клиентского сервиса» позволит девелоперу качественно расширить свою экосистему и создать более эффективные бизнес-модели за счет комплексных решений и предоставления лучших цифровых продуктов для клиентов.
Китай не принимает санкционные танкеры с российской нефтью
По данным «Коммерсанта» со ссылкой на Bloomberg и Kpler, Китай опасается принимать в крупных портах российские санкционные суда. При этом официально ограничения еще не вступили в силу.
Эксперты уверены, что санкции приведут к увеличению числа перегрузок нефтепродуктов с одних судов на другие и ускорению процесса перехода в небольшие порты так называемого теневого флота.
Ограничения против отечественного топливно-энергетического сектора были введены США 10 января 2025 года. Под ограничения попали крупные компании, в том числе «Газпром» и «Сургутнефтегаз», а также 183 танкера. По сведениям Минфина США, санкции коснулись 250 физических и юридических, 100 из которых попали под ограничения повторно. Известно, что в список попала крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот» и девять предприятий из ОАЭ и Гонконга, осуществлявших перевозки российской нефти.