Россиянам собрались усложнить покупку жилья в европейской стране

В Испании собрались ввести налог в 100 % на покупку жилья для россиян

Фото: Alvaro Barrientos / AP

Россиянам и гражданам других государств, которые не входят в Евросоюз (ЕС), собрались усложнить приобретение жилья в Испании. Европейская страна хочет ввести налог в 100 процентов для таких покупателей, пишет Associated Press.

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал эту меру беспрецедентной, но необходимой для решения проблемы с нехваткой жилья для граждан.

Сейчас иностранные покупатели недвижимости платят налог в 7-12 процентов в зависимости от региона, где находится объект. Чаще всего испанские дома и квартиры приобретают состоятельные граждане Великобритании, Марокко, США, Мексики и Венесуэлы — все эти страны не входят в ЕС. На этом фоне жилье становится недоступным для самих испанцев.

Кроме того, с апреля 2025 года власти Испании отменяют выдачу так называемых «золотых виз», которые дают возможность получить вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость страны. Все визы такого рода, выданные до вступления в силу нового положения, останутся действительными на указанный срок, уточнили власти европейской страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов