Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Сийярто назвал санкции против РФ путем экономического самоубийства ЕС
Мир
Саудовская Аравия впервые вошла в топ-3 стран по количеству туристов в РФ
Общество
Двух боевиков ВСУ приговорили к 16 годам колонии за преступления в Курской области
Мир
Премьер Малайзии заявил о намерении укреплять отношения с Россией
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Авто
Законопроект об аннулировании водительских прав доработан ко II чтению
Мир
Кандидату в президенты Португалии Вентуре стало плохо во время выступления
Происшествия
В Дагестане более 50 сел остались без дорожного сообщения из-за обвала скалы
Мир
Защита Гуцул оспорила продление ей домашнего ареста
Мир
Захарова назвала кривосудием отсутствие мер к главе ЕК после суда ЕС по вакцинам
Экономика
Стоимость «квадрата» новостроек массового сегмента в Москве выросла почти на 6%
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Армия
ВС России поразили танк Leopard около Степановки на донецком направлении
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Мир
AFP cообщило о согласовании послами стран ЕС 17-го пакета санкций против России

В Сбербанке сообщили о выявлении десяти кредитных финансовых пирамид

1490
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сбербанк выявил десять кредитных финансовых пирамид, от которых пострадали 2,3 тыс. человек. Об этом 10 января сообщил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

Он отметил, что раньше мошенники с целью получить деньги обещали людям необоснованно высокий доход. Теперь же они предлагают жертве оформить на себя кредит за некое вознаграждение.

«Прямо сейчас мы прорабатываем десять подобных пирамид. У нас уже есть данные о 2300 пострадавших от подобного мошенничества», — приводит слова зампреда банка агентство «РИА Новости».

Кузнецов рассказал, что основная часть полученных средств передается мошенникам. При этом заемщику оставляют небольшую сумму и обещают каждый месяц направлять деньги на погашение кредита.

«Так происходит несколько месяцев, чтобы у жертвы не возникло подозрений и она не забила тревогу слишком рано. Многократно повторив обман, мошенники исчезают с деньгами», — пояснил заместитель председателя правления Сбербанка.

Он подчеркнул, что банк защитил от таких мошенников 1,6 млрд рублей своих клиентов.

Ранее, 11 декабря минувшего года, руководитель по информационной безопасности «Сравни» Никита Блисс рассказал «Известиям» о том, что делать в случае пропажи средств с банковского счета. По его словам, если на счете уменьшилась сумма, то можно воспользоваться мобильным приложением банка, заказать выписку по счету или обратиться в службу поддержки.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности