Китайские бренды составляют 60% продаж новых автомобилей в России



Китайские бренды составляют 60% продаж новых автомобилей в России. На это указывает масштабное исследование, которое провели студенты Новгородского госуниверситета.
В продажах новых автомобилей по итогам года китайские бренды заняли 60% общего объема, российские — 30%, машины европейских и других марок — 10%, приводит пресс-служба данные исследования, передает телеканал «Известия».
По итогам первых 11 месяцев 2024 года суммарная стоимость поставок китайских легковушек в Россию увеличилась более чем на 28,5% и достигла почти $14 млрд. Кроме того, увеличилась и стоимость импортируемых автозапчастей к ним — на 29,3%, или до $2 390 000 000 за тот же период. Китайские компании локализуют производства в РФ, что упрощает логистику. Также КНР и РФ развивают партнерство в области создании новых авто.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.