Об этом 24 декабря 2024 г. сообщил ТАСС со ссылкой имеющееся в его распоряжении постановление правительства РФ.
Полный и частичный запрет на майнинг
Согласно документу:- правительство вводит полный запрет на осуществление майнинга цифровой валюты, в т.ч. на участие в майнинг-пуле на территориях республик Северного Кавказа и новых регионов РФ:
- республики Дагестан, республики Северная Осетия - Алания, республики Ингушетия, Чеченской республики, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, а также на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей;
- ограничения будут действовать до 15 марта 2031 г.;
- частичный запрет вводится на отдельных территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока:
- майнинг будет запрещен на некоторых территориях Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края в период пикового энергопотребления в осенне-зимний период:
- в 2025 г. запрет будет действовать в период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы - с 15 ноября по 15 марта,
- ограничения будут действовать до 15 марта 2031 г.
Перечень регионов и территорий не окончательный: он может корректироваться по итогам решений правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики.
Задача таких ограничений - сохранение баланса энергопотребления с учетом запросов промышленности.
Зачем это нужно?
Закон о легализации майнинга криптовалют в России вступил в силу с 1 ноября 2024 г., он разрешает майнинг при условии предоставления в Федеральную налоговую службу (ФНС) сведений о полученных активах и адресов криптокошельков.1 ноября ФНС запустила сервис для внесения данных в реестр майнеров, что является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юрлиц.
Физлица могут получать цифровую валюту в пределах 6 тыс. кВт∙ч/мес.
Еще до вступления закона о легализации майнинга в силу стало понятно, что в энергодефицитных зонах встанет вопрос о запрете майнинга как минимум в период пикового спроса.
Примером может быть ситуация в Иркутской области, где объем потребления майнинга достиг 1098 МВт на фоне энергодефицита, причем показатели роста спроса на электроэнергию в энергодефицитной юго-восточной части объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири более чем в 2 раза превышают рост по единой энергосистеме (ЕЭС).
Участники заседаний согласились с позицией Минэнерго РФ, согласно которой майнинг следует запретить в ряде регионов с наиболее критичными режимно-балансовыми параметрами в периоды прогнозируемого дефицита и территориях с субсидируемой ценой на электроэнергию.
Тогда же началось формирование списка регионов, где следует полностью или частично запретить майнинг.
В сложных с точки зрения энергодефицита и состояния сетевой инфраструктуры 10 регионах (Северный Кавказ и новые регионы) вводится полный запрет, а на отдельных территориях 3 регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока - только на время пикового спроса.
Запрет на майнинг связан не только с локальными энергодефицитами, но и льготами на оплату электроэнергии в некоторых регионах.
Речь идет о т.н. межрегиональном перекрестном субсидировании, когда низкая стоимость электроэнергии в регионах регулируемых договоров де-факто компенсируется производителями и потребителями в других регионах.
Сроки ограничений на майнинг криптовалюты синхронизированы с окончанием переходного периода ликвидации данной льготы, а после либерализации рынка в этой части ограничения вполне могут быть сняты при наличии достаточной мощности.
Речь идет о т.н. межрегиональном перекрестном субсидировании, когда низкая стоимость электроэнергии в регионах регулируемых договоров де-факто компенсируется производителями и потребителями в других регионах.
Сроки ограничений на майнинг криптовалюты синхронизированы с окончанием переходного периода ликвидации данной льготы, а после либерализации рынка в этой части ограничения вполне могут быть сняты при наличии достаточной мощности.