Общество77

Фридман: Вся эта риторика об участии Лукашенко в переговорах уже надоела украинцам

Почему лукашенковский режим настаивает на участии в потенциальных переговорах по урегулированию конфликта в Украине и какие здесь возможны варианты, размышляет аналитик Александр Фридман.

Александр Лукашенко принял тысячи российских войск и разрешил Кремлю использовать территорию для вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. На этом снимке показано, как многократные реактивные установки открывают огонь во время совместных военных учений Беларуси и России на полигоне «Брестский» в феврале 2022 года. Фото: Пресс-служба Министерства обороны России / AP

16 декабря 2024 года заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич заявил, что Минск хотел бы участвовать в потенциальных переговорах по урегулированию конфликта в Украине.

Перспективы участия режима в этих возможных переговорах рассматривались в передаче «Фридман, Политика», где разговаривали историк и политический аналитик Александр Фридман и журналист Илья Малиновский.

Собеседники отметили, что официальный Минск позиционирует себя как заинтересованную сторону, стремящуюся к миру, и пытается представить себя в роли посредника или гаранта. 

Однако, как заметил Фридман, со стороны Украины и Запада такое желание воспринимается крайне скептически. Причина очевидна: Беларусь предоставила свою территорию для российских войск, и ее роль в этом конфликте не может рассматриваться как нейтральная или миротворческая.

«Вся эта риторика, которая исходит от Лукашенко и белорусского МИД о том, что они хотят участвовать в переговорах, видимо, украинцам надоела», — отметил Фридман. Свидетельствует об этом недавняя реакция украинской дипломатии, которая была довольно твердой. 

Напомним, что украинское МИД в ответ на заявление Амбразевича сообщило, что белорусский режим может претендовать разве что только «на справедливое рассмотрение в рамках процесса по привлечению агрессора и его сообщников» к ответственности.

В перспективе послевоенного устройства Европы теоретически могла бы возникнуть дискуссия о том, кто будет представлять Беларусь за столом переговоров — Лукашенко или демократические силы в изгнании (например, команда Светланы Тихановской).

«Если такие переговоры состоятся, то Россия сделает все, чтобы в них участвовал Лукашенко», — считает Фридман. Но тут добавляет:

«С другой стороны, на Западе, возможно, будет поднят вопрос и об участии в такого рода переговорах демократической Беларуси, Светланы Тихановской и ее окружения».

Комментарии7

  • Моня
    21.12.2024
    Уся гэтая рыторыка Фрыдмана ўжо надакучыла беларусам
  • Сланяра
    21.12.2024
    [Рэд. выдалена]
  • Уеверт
    21.12.2024
    Украінцы гэтага луку круцілі на пуціне.
 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево2

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Все новости →
Все новости

«Савушкин продукт» подвергся волне критики за полупустые упаковки6

Нет лучшего ароматизатора, чем уксус. Вот как это работает2

В первый день конклава из дымохода Сикстинской капеллы пошел черный дым1

В Минско-Могилевской епархии разрешили верующим 9 мая не соблюдать пятничный пост1

Директор сети государственных кинотеатров рассказал, почему частники забирают зрителя6

В Добруше бобер пришел в поликлинику и заснул у входа2

Зенкович: Лукашенко сначала дал мне и Федуте кличку Винни-Пух, а потом назвал Усамой бен Ладеном8

Юрий Зенкович рассказал про свое освобождение и путь в США17

Ночной клуб на Зыбицкой пригласил ветеранов войны попробовать бесплатный праздничный сет. Их средний возраст 99 лет1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево2

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць