Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
При возгорании на нефтегазовом месторождении в ЯНАО пострадали три человека
Мир
Более 450 вылетов рейсов задержаны в аэропорту Атланты из-за проблем на ВПП
Армия
В Минобороны рассказали о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне спецоперации
Общество
Экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко умер на 88-м году жизни
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки беспилотника ВСУ пострадал мужчина
Происшествия
Три человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по Рыльску в Курской области
Происшествия
Пытавшийся похитить девушку в Волгодонске мужчина задержан в Элисте
Спорт
«Факел» проиграл «Локомотиву» и вылетел из Российской премьер-лиги
Мир
В ХАМАС сообщили о планах освободить заложника Израиля с гражданством США
Происшествия
В Горловке мирный житель погиб при ударе боевиков ВСУ
Происшествия
В результате ДТП в Ростовской области один человек погиб и еще один пострадал
Мир
У берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 5,9
Происшествия
Подросток пострадал в Белгородской области при атаке FPV-дрона на автомобиль
Мир
В Эстонии осквернили памятник советскому солдату
Мир
Al Arabiya сообщил о нанесении авиацией Израиля ударов по йеменским портам
Мир
В Гамбурге более 40 человек получили травмы во время празднования победы в матче
Общество
В Вологде прошла реконструкция боев времен Великой Отечественной войны

Продажи новых автомобилей за месяц упали на 29% в России

356
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Продажи новых легковых автомобилей в России в ноябре 2024 года оказались на 28,8% ниже, чем в октябре этого же года. Так, в середине осени в стране было реализовано 171,2 тыс. новых легковых машин, а в ее последний месяц — 121,9 тыс. Это следует из отчета аналитического агентства «Автостат», с которым ознакомились «Известия» 4 декабря.

Впрочем, по сравнению с ноябрем 2023 года в прошлом месяце продажи выросли на 11,1%. Лидерство на рынке по-прежнему принадлежит Lada, на долю которой в конце осени пришлось более 31% от общего объема (37,9 тыс. единиц). При этом год назад ее доля находилась чуть ниже отметки в 30%.

Среди иностранных брендов лучшим снова оказался Haval, автомобили которого в последний осенний месяц разошлись тиражом в 15,4 тыс. единиц. Далее следуют еще три китайских бренда — Chery (11,1 тыс. единиц), Geely (10,2 тыс. единиц) и Changan (6,3 тыс. единиц). Шестое место занял белорусский Belgee с показателем 3,2 тыс. машин. Десятку дополнили Omoda, «Москвич», Jetour и Jaecoo. Среди них российская марка оказалась в десятке лучших впервые в нынешнем году.

Шесть из десяти брендов, попавших в число лидеров рынка, показали в ноябре положительную динамику. При этом сильнее всех на низкой базе вырос Belgee (почти в 13 раз). А снижение продаж в десятке демонстрируют Omoda (–30,7%), Changan (–5,3%), Geely (–3,8%) и Chery (–2,2%).

В пятерку бестселлеров среди моделей вошли Lada Granta и Vesta, Haval Jolion, Lada Largus и Chery Tiggo 4 Pro. Десятку замкнули Chery Tiggo 7 Pro Max, Lada Niva Legend и Niva Travel, а также Haval M6 и Geely Monjaro. За прошедшие 11 месяцев 2024 года в РФ было продано почти 1,45 млн новых легковых автомобилей (+54,1%).

Накануне стало известно, что за 11 месяцев 2024 года в России было реализовано 417,4 тыс. пассажирских и коммерческих автомобилей Lada, что на 30,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре продажи составили 39,6 тыс. единиц (+9,8% к ноябрю прошлого года).

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности