0
0
2766

Герман Греф: Критически важно иметь национальные модели искусственного интеллекта

16:40 25.10.2024


ии.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Глава Сбера Герман Греф выступил на VIII Конференции «Больше чем обучение». Он модерировал панельную дискуссию «Как построить свое собственное Я». В ней приняли участие Артем Оганов, заслуженный профессор Сколтеха, профессор РАН, член Европейской академии, кристаллохимик и материаловед, и Дмитрий Ушаков, директор Института психологии РАН, академик РАН, доктор психологических наук, профессор.

Открывая дискуссию, Герман Греф подчеркнул, что развитие – один из ключевых факторов,определяющих счастливое существование человека. Но для этого нужно ответить на вопрос «кто я такой и каким хочу быть?». Он предложил участникам беседы поговорить о том, как найти себя в новой реальности.

Главное слово сегодняшнего дня – технологии. Все трения и изменения в геополитике, экономической политике вызваны перекосами в темпе развития технологий. Одна из ключевых технологий – генеративный искусственный интеллект. Компании по всему миру вкладывают в его развитие огромные средства. У России сейчас есть отставание от стран-лидеров в этом направлении, но оно исчисляется лишь месяцами, а не годами.

«Вчера мы в общий доступ выложили нашу последнюю модель – GigaChat Max, – и она показывает очень хорошие результаты по целому ряду метрик, – рассказал Герман Греф. – Все чаще генеративный искусственный интеллект применяется в дизайне, в архитектуре. Наш Kandinsky используется в автомобилестроении, при строительстве яхт. Сейчас мы работаем над тем, чтобы больше использовать его при проектировании различных конструкций в строительстве. Критически важно иметь национальные модели. Kandinsky все больше и больше становится национальным, понимает наш с вами язык. Ведь есть много вещей, которые нельзя делать на универсальных или на американских датасетах».

Профессор РАН, кристаллохимик Артем Оганов рассказал, что искусственный интеллект находит сегодня колоссальное применение в химии и материаловедении. Он помогает, например, предсказывать вещества, о которых раньше никто не знал и считалось, что они невозможны. И все рекорды сверхпроводимости за последние десять лет получены на такого рода странных соединениях.

Директор Института психологии РАН Дмитрий Ушаков считает, что один из ключевых вопросов в технологичном мире – как людям сохранить индивидуальность, свободу и независимость? Сегодня по цифровым следам (по некоторым исследованиям, по 150 кликам) можно составить психологический профиль человека и попытаться манипулировать им. Помешать этому могли бы цифровые ангелы, которые, с одной стороны, помогают человеку организовать его жизнь, развитие, образование, коммуницировать с другими людьми и системами искусственного интеллекта. С другой – являются его цифровыми конфидентами.

Герман Греф отметил важность этой темы, рассказав, что сегодня преступники используют искусственный интеллект для социальной инженерии. Тонко просчитывают психологический профиль жертвы, давят именно на те клавиши, которые отзываются в ее сознании. «Сбер успешно применяет технологии искусственного интеллекта против социальной инженерии, – отметил он. – Наша команда совершили колоссальный прорыв. Мы единственный банк в мире, который умеет бороться с такого рода вещами с точностью 99,8%. Также мы используем технологии, которые помогают вычислять профиль тех людей, которые подвержены манипуляциям, и благодаря этому мы можем защищать их от преступников».

Конференция СберУниверситета «Больше чем обучение» в этом году проходит в восьмой раз, и традиционно на ней собрались ведущие представители научного, образовательного и бизнес-сообществ. Тема конференции посвящена тому, как человечество прошло долгий путь от устных традиций передачи знаний к обучению в цифровых пространствах и дополненной реальности и способны ли мы с помощью технологий превзойти прогресс веков всего за несколько сотен дней.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней
загрузка...

Новости


22:40 06.05.2025
Патриарх назвал современные отношения государства и РПЦ лучшими за всю историю России
0
552
22:00 06.05.2025
США и хуситы достигли соглашения о прекращении огня при посредничестве Омана
0
578
21:20 06.05.2025
Славянам нет места в будущем, о котором мечтают западные элиты — Лукашенко
0
683
20:40 06.05.2025
Польские перевозчики начнут протест на границе с Украиной 12 мая — организатор
0
631
20:00 06.05.2025
Еврокомиссия предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027 году
0
611
19:45 06.05.2025
В Эстонии утвердили поправку в закон, ограничивающий право голоса для граждан РФ и Белоруссии
0
627
19:30 06.05.2025
Противостояние Индии и Пакистана, похоже, приводит к экологической катастрофе
0
722
19:20 06.05.2025
Кадыров заявил, что многие не поняли смысл его слов об отставке
0
700
18:40 06.05.2025
Международный аэропорт Саны полностью разрушен в результате ударов Израиля
0
702
18:00 06.05.2025
Условия по Украине, которые Путин озвучил в МИД РФ, обсуждались с Уиткоффом — Ушаков
0
859

Возврат к списку