Стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2,6 тыс. за унцию

Стоимость золота обновила исторический рекорд, поднявшись в ходе торгов выше $2,6 тыс. за унцию, следует из данных нью-йоркской биржи Comex. По состоянию на 14:35 мск цена декабрьского фьючерса на золото на бирже достигла $2636,2 тыс.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Спотовая цена на золото выросла на 0,85% за тройскую унцию. Bloomberg связывает рост цен с тем, что Федеральная резервная система США 18 сентября снизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта, до 4,75–5%. Это первое снижение ставки с 2020 года.

С начала 2024 года драгметалл подорожал более чем на 26%. Последний раз стоимость золота обновила исторический рекорд 12 сентября. Тогда она поднялась выше $2,57 тыс. за тройскую унцию.

Почему цена золота на российском рынке обновила локальный максимум, читайте в материале «Ъ» «Грамм вам не унция».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.