Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
21 581 

Уоррен Баффетт избавился от половины своих акций Apple

«Оракул из Омахи», занявший седьмое место среди богатейших людей мира, избавился от половины акций Apple на десятки миллиардов долларов. Он назвал ее все еще хорошим бизнесом, но пожелал найти иной источник большой прибыли
Уоррен Баффетт
Уоррен Баффетт (Фото: Scott Morgan / Reuters)

Финансовый холдинг Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффетта продал почти половину своих акций Apple — около 49% от принадлежавшего структуре объема. Оставшийся пакет оценивается в $84,2 млрд, передает Wall Street Journal.

Это произошло во втором квартале и последовало за массовой продажей других ценных бумаг. Только в апреле—июне Berkshire продала акций на $75,5 млрд, из-за чего ее денежный запас увеличился до рекордных $276,94 млрд.

Как пишет издание, продажи акций и огромный объем денег отражают сложности с поиском Баффеттом достаточно выгодных инвестиций, которые сулили бы хорошую прибыль. Американский фондовый рынок растет: индекс S&P 500 торговался на уровне, почти в 16 раз превышавшим средний показатель за два десятилетия.

Зачем США продлили возможность работать с Мосбиржей в условиях санкций
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Баффетт поделился своим видением ситуации в мае, на ежегодном собрании акционеров Berkshire. «Мы бы с удовольствием потратили [накопленные деньги], но мы не будем их тратить, если не будем уверены, что наши действия сопряжены с очень небольшим риском и могут принести нам много денег», — пояснил миллиардер.

Тогда же он похвалил показатели Apple, сказав, что бизнес у корпорации лучше, чем у American Express и Coca-Cola. С его слов, некоторую роль в продаже акций сыграло ожидание возможного повышения налоговых ставок, что вызвало желание зафиксировать прибыль, поскольку котировки Apple в последние годы резко выросли, только в этом году их стоимость увеличилась на 14%.

Баффетт — седьмой в рейтинге богатейших людей мира, составленном Forbes. Его состояние оценивают в $134,6 млрд. С 2020 года состояние Баффетта выросло вдвое. Миллиардер приобрел прозвище «Оракул из Омахи», отсылающее к его происхождению и крайне успешным инвестиционным решениям.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28
Австралия провела первый запуск HIMARS в ходе военных учений с США Политика, 14 июл, 23:20
Как шторм на Алтае устроил бурелом на дороге. Видео Общество, 14 июл, 23:17