Перейти к основному контенту
Финансы ,  
15 914 

Газпромбанк запланировал открытие офиса в Китае

У ГПБ есть план до конца года открыть офис в Китае, сообщили в банке. В отличие от других крупных игроков ГПБ не находится под санкциями США и ЕС
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Газпромбанк (ГПБ) планирует до конца 2024 года открыть офис в Китае, сообщил первый вице-президент кредитной организации Олег Мельников на форуме «Иннопром-2024», передает корреспондент РБК. Деталей топ-менеджер не раскрыл.

РБК направил запрос в Газпромбанк.

Газпромбанк — один из немногих крупных российских игроков, который пока не находится под блокирующими санкциями США и Евросоюза. В то же время он все равно сталкивался с ограничениями на международные переводы — как минимум в долларах. Согласно информации на его сайте, в Пекине у ГПБ есть только представительство. В отличие от филиала это не самостоятельное юрлицо, имеющее местную банковскую лицензию.

ГПБ — не первый российский банк, решивший расширить присутствие в КНР. О планах открыть филиалы в Китае заявляли Сбербанк и Альфа-банк. В июне этого года первый зампред «Сбера» Александр Ведяхин заявлял, что процесс «идет по установленному графику и регламенту». Альфа-банк ориентируется на открытие отделений в Пекине и Шанхае в третьем квартале 2025 года, говорила в апреле бизнес-партнер по ВЭД Альфа-банка Зоя Родионова.

Единственный российский банк с действующей «дочкой» в КНР — ВТБ. Его дочерний «ВТБ Шанхай» работает в полностью закрытом контуре и «в состоянии взять на себя функции основного расчетного банка в юанях для обслуживания российско-китайской двусторонней торговли», говорил этой весной глава ВТБ Андрей Костин. Он при этом признавал, что нагрузка на филиал возросла примерно в 25 раз, особенно после ухудшения ситуации с переводами между Россией и КНР.

Эксперты оценили рост срока платежей в Китай
Финансы
Фото:VCG / Getty Images

В декабре 2023 года вышел указ президента США, позволяющий вводить меры против иностранных банков, которые помогают проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействуют поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу. Из-за риска вторичных санкций банки Китая, Турции, ОАЭ и других дружественных стран стали строже подходить к проведению расчетов с российскими компаниями. 12 июня США расширили действие указа: под определение российской «военно-промышленной базы» теперь попадают все подсанкционные организации и физлица. Кроме того, американский Минфин отдельно перечислил иностранные дочерние структуры российских подсанкционных банков.

Сейчас филиал «ВТБ Шанхай» «находится в периоде адаптации к новым реалиям», комментировал ситуацию первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, не раскрывая деталей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23