Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Силуанов заявил о наличии ресурсов для индексации пенсий работающим пенсионерам

5381
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средства для индексации пенсий работающим пенсионерам в стране есть. Об этом 7 июня заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме.

«Деньги есть в Социальном фонде. Министерство финансов в принципе всегда поддерживало, чтобы был единый подход по индексации работающим и неработающим пенсионерам. Но когда этот вопрос вносился несколько лет назад, в Госдуме мне задавали его, тогда ресурсов в Социальном фонде не было», — рассказал глава ведомства в кулуарах форума.

Силуанов пояснил, что индексация пенсий происходит дважды — в феврале на уровень инфляции, а в апреле с учетом роста фонда оплаты труда.

Между тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции заявила, что перегрев экономики начнет уменьшаться во II квартале, однако выросла вероятность ситуации, в которой потребуется повышение ставки.

«В базовом, то есть наиболее вероятном, сценарии мы по-прежнему считаем, что перегрев экономики начнет уменьшаться во II квартале. Однако выросла вероятность сценария, в котором потребуется повышение ставки, что придает новый импульс дезинфляции», — заявила она.

Глава ЦБ добавила, что выбор между этими двумя сценариями будет главной развилкой на опорном заседании в июле.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ, предложил возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров с февраля 2025 года. Сейчас государство располагает ресурсами, чтобы принять данное решение в интересах людей, подчеркнул глава государства.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил на ПМЭФ, что индексация пенсий в РФ затронет 7,8 млн работающих пенсионеров.

Ранее, 15 апреля, из статистики Соцфонда РФ стало известно, что разница между средними выплатами работающим и неработающим пенсионерам на январь 2024 года составила 5,6 тыс. рублей. Разрыв снизился впервые как минимум за 2,5 года (данные публикуются с октября 2021-го). До этого он постепенно рос, с 3 тыс. в 2021-м до 5,9 тыс. в 2023-м.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности