Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Общество
Близкие и коллеги корреспондента «Известий» Федорчака почтили его память в Крыму
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Мир
Reuters узнало о планах Euroclear выплатить инвесторам €3 млрд из активов РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
На Западе заподозрили Макрона в попытке повлиять на выборы папы римского
Мир
Экс-премьер Молдавии указал на бездействие Кишинева в условиях кризиса экономики
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
На первомайских демонстрациях в Берлине задержали 73 человека
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 11 украинских катеров в Черном море
Мир
Рубио исключил возвращение Украины к границам 2014 года
Мир
Жители Одессы возложили цветы к Дому профсоюзов в годовщину трагедии

Силуанов назвал санкции ключевым фактором развития экономики России

Силуанов: санкции стали одним из ключевых факторов развития российской экономики
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Антироссийские санкции стали одним из ключевых факторов, поспособствовавших развитию экономики РФ. Об этом 6 июня заявил министр финансов России Антон Силуанов в ходе сессии «Российская экономика: как обеспечить достижение национальных целей» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2024).

«Почему так произошло быстро [становление РФ четвертой экономикой мира по ВВП по паритету покупательской способности]? Мне кажется, во всем виноваты санкции. Они (западные страны. — Ред.) вводят санкции с удовольствием и сами стреляют себе в ногу. Экономика у них стагнирует, у нас растет. Поэтому этот процесс (экономического роста РФ. — Ред.) ускорился», — сказал министр.

По мнению Силуанова, Россия научилась выходить из сложных ситуаций благодаря денежно-кредитной и бюджетной политике. Он подчеркнул, что именно это создало фундамент устойчивости страны, когда в мировой экономике происходили сложнейшие, турбулентные ситуации.

27-й Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Главная тема — «Основа многополярности — формирование новых центров роста». В форуме принимают участие свыше 17 тыс. человек из 136 стран.

Ранее в этот день президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что Россию нельзя сломать, вводя против нее санкции. Он отметил, что это невозможно сделать, так как РФ является сверхдержавой.

До этого, 5 июня, президент РФ Владимир Путин отметил, что западные страны собирались подорвать экономику России в течение нескольких месяцев после начала спецоперации, но сейчас очевидно, что этого не произошло.

29 мая глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о провале санкций ЕС против России и Белоруссии. По его словам, Будапешт, как и прежде, намерен препятствовать принятию любых ограничительных мер ЕС, которые могут навредить экономике Венгрии и ее взаимодействию с РФ и Белоруссией.

Еще в апреле глава комитета казначейства палаты общин Великобритании Харриет Болдуин в интервью газете Financial Times заявил, что санкции против РФ не способны помешать экономике России. В статье также напомнили, что с момента начала спецоперации на Украине Великобритания ввела санкции в отношении более 2 тыс. лиц и организаций, связанных с Россией.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято Путным вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности