Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария резко сократила ввоз российского золота
16.05.24 02:51 Европа: тенденции

Швейцария к концу первого квартала текущего года резко сократила ввоз российского золота, следует из анализа РИА Новости данных платформы ООН Comtrade. Скорее всего, это связано с истощением на мировых рынках запасов, не попадающих под санкции, прокомментировали агентству в Anderida Financial Group.

Швейцария в августе 2022 года присоединилась к европейскому эмбарго на поставки золота из России. Однако, как разъясняли позже швейцарские власти, металл, вывезенный из страны до введения эмбарго, не подпадает под санкции.

Это позволило швейцарским компаниям продолжить импортировать драгоценный металл через другие страны. В результате в 2023 году Россия второй год подряд была шестым крупнейшим источником золота для Швейцарии.

Однако к концу первого квартала текущего года закупки резко уменьшились: если в январе в Швейцарию было ввезено 5,7 тонны золота российского происхождения на 379,4 миллиона долларов, то в феврале уже лишь 237 килограммов на 15,6 миллиона долларов.

Минимума закупки достигли в марте этого года — 37 килограммов на 2,4 миллиона долларов. Меньше импорт в последние годы был лишь раз — в апреле 2023 года, когда швейцарцы приобрели около 25 килограммов драгоценного металла на 1,6 миллиона долларов.

"В предыдущие периоды для обхода санкций российский металл шел как вывезенный до введения ограничений. Этот принцип позволял продолжать закупки у российских производителей, несмотря на политические сложности. Вероятно, сейчас количество золота, подходящего для обхода санкций, на мировых рынках осталось мало", — считают аналитики Anderida Financial Group.
 

Slavik16.05.24 03:20
> это связано с истощением на мировых рынках запасов

А может это связано с тем, что Швейцарские фантики России уже больше не нужны, а что они ещё могут предложить России за золото?
Аббе16.05.24 07:03
Сколачивают пакет ресурсов для незападных финансистов.
Ирвин Шаг16.05.24 12:42
Золото-то они хоть за рубли покупают?
Или за еврофантики?
Золото это реальный шмот, его в руках подержать можно. А евробумажки, тем более в электронном виде, это пыль.
zav16.05.24 13:20
нарастили из индии и дубая... откуда же там золото, вот вопрос
astill0716.05.24 20:45
Вопрос о финансовых инструментах и возможностях использования схем "локо-Цюрих", "локо-Лондон", "Локо-и т.д". Сейчас эти схемы подвисают в воздухе. Для нас, как минимум. Для, наверное, ещё некоторых. В общем, непонятки или не очень-понятки для почти всех. В принципе, все больше и больше "подвисают в воздухе" ВСЕ привычные и (все ещё) желательные схемы/средства тезаврации - где, как и в чем "хранить" нажитое "богатство". И как "хранимым" можно пользоваться (безопасно и конфиденциально).
mcf17.05.24 11:14
Продавать сейчас физическое золото могут только последние лохи. Очевидно что близится крах всей мировой финансовой системы основанной на долларах и здесь защитой могут служить только физические активы.
Мороз17.05.24 23:15
Продавать то можно, вот физически передавать - нельзя, пример США знают все. Мол "мы вам продать можем, но на хранении оно у нас полежит, у нас надежнее". Это самый крутой провернутый фокус.
Схема такая:
Вы покупаете у нас золото - платите нам деньги - золото лежит у нас - вы под эти активы выпускаете ценные бумаги и ими платите если что.
Если этими бумагами являются ваши денежные знаки то... Это и есть жесткая привязка валюты к доллару.
Так то.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сланцевая добыча США не сдастся ОПЕК+ без боя
» На учениях в Белоруссии отработают схему применения "Орешника"
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Италии построят самый большой в мире самолет
» СМИ: США готовы дать Украине гарантии безопасности только вне рамок НАТО
» США хотят взять на вооружение новое гиперзвуковое оружие до конца сентября
» Россия сорвала ракетную программу Украины
» Злак вопроса: почему посевные площади под зерновыми продолжают снижаться
» Ведущие мировые фармкомпании объявили о расширении в США, пишет WSJ
» Индия решила разрешить частным компаниям добычу и импорт урана
» США тайно внедряли датчики слежения в чипы Nvidia, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"