Российские олигархи Фридман и Авен все же остались в санкционных списках Евросоюза
Суд отменил не все решения.

Российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен остаются в санкционном списке Евросоюза.
Суд в Люксембурге 10 апреля снял с предпринимателей санкции. Но, как оказалось, это решение касается не всех актов о включении Фридмана и Авена в санкционные списки, сообщает Reuters.
Суд отменил первоначальные решения Совета ЕС, принятые с февраля 2022 года по март 2023-го. Тогда введение против основателей «Альфа-Групп» санкций мотивировалось их «поддержкой российских должностных лиц, ответственных за дестабилизацию Украины», а также «поддержкой действий и политики, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины».
10 апреля Суд ЕС признал эти основания недостаточно обоснованными. Однако в марте 2023 года Совет ЕС ввел против Фридмана и Авена санкции по другим основаниям: их признали «ведущими предпринимателями, участвующими в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода правительству России»
По этому критерию Фридман и Авен остаются под санкциями.
Сейчас читают
«Может, боялся оставаться в браке со мной, потому что работает на БТ». Учительница, которая уехала из-за доносов Бондаревой, рассказала про развод и жизнь в эмиграции

Комментарии