Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на готовность США помочь в урегулировании конфликта на Украине
Общество
Число пострадавших в результате пожара на рынке Геническа выросло до восьми
Экономика
В Raiffeisen опровергли информацию о приостановке продажи бизнеса в России
Общество
Мосгорсуд продлил арест экс-замминистру обороны Иванову на три месяца
Общество
В ЛНР наемник ВСУ из Австралии предстанет перед судом за участие в боевых действиях
Общество
В Челябинской области пресечен канал контрабанды военной продукции
Армия
«Народный фронт» передал военным технику в память о военкоре «Известий» Федорчаке
Общество
Попова назвала пригодными пляжи Крыма и Севастополя для летнего курортного сезона
Армия
ВС РФ поразили ключевые производственные объекты выпуска БПЛА на Украине
Мир
Рубио назвал условие отмены санкций ЕС против России
Мир
Лавров отметил динамику диалога стран после встречи Путина и главы МИД Ирана
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Валентиновка в ДНР
Политика
Путин продлил срок госслужбы до 14 июня 2026 года замглавы МИД РФ Галузину
Мир
В Кремле указали на отсутствие призывов стран Европы к миру на Украине
Наука и техника
Ученые с помощью нового оборудования проверили образец Туринской плащаницы
Мир
Песков сообщил о передаче Путиным послания верховному лидеру Ирана Хаменеи
Политика
Путин освободил Павловского от обязанностей посла РФ в Австралии

Глава РФПИ предложил привлечь до 2 трлн рублей пенсионных средств на проекты

Глава РФПИ Дмитриев: можно привлечь до 2 трлн рублей пенсионных средств на проекты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев считает, что в ближайшее время можно привлечь до 2 трлн рублей пенсионных средств на инфраструктурные проекты в России. Об этом 25 декабря он заявил в интервью каналу «Россия 24».

«Мы считаем, что можно привлечь уже в ближайшее время до 2 трлн рублей пенсионных средств, которые можно было бы направить на инфраструктурные проекты в России. <…> Точно так же, как мы мобилизовали средства ФНБ (Фонда национального благосостояния) для инвестиций внутри России совместно с пенсионными фондами, мы можем мобилизовать средства пенсионных фондов для инвестиций внутри страны», — указал он.

По его словам, РФПИ сыграл главную роль, показав, что фонд проинвестировал средства ФНБ в три ключевых проекта: «Запсибнефтехим», проект ликвидации цифрового неравенства вместе с «Ростелекомом» и интеллектуальные сети учета электроэнергии с «Россетями».

«Это не только важные проекты для людей, но это проекты, в которые средства ФНБ мы вложили очень надежно и с доходностью», — подчеркнул Дмитриев.

Он также указал на то, что объем возвращенных средств ФНБ превысил вложенные 124 млрд рублей в полтора раза.

Кроме того, отмечается увеличение эффективности искусственного интеллекта (ИИ) во многих отраслях, добавил глава РФПИ.

«Мы с рядом компаний из партнерства по альянсу искусственного интеллекта сделаем очень важный форум по промышленному применению ИИ, где будут компании, которые показывают, как в разы в различных индустриях повышается эффективность», — сказал он.

Ранее, 21 декабря, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что объем ФНБ составляет 11,8 трлн рублей. Свободные ресурсы фонда, которые не вложены в проекты, составляют 4,7 трлн рублей. Государство обеспечено финансами для выполнения всех обязательств, указал он.

При этом 14 декабря Силуанов рассказал, что до 2025 года около 4 трлн рублей из ФНБ предусмотрено на инвестирование в инфраструктурные и технологические проекты. Он отметил, что растут расходы на дороги, стройки, предусмотрена новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением