13 декабря 2023, 19:48,
обновлено 13 декабря 2023, 22:11

Руководство ФРС США не исключило возможность дальнейшего повышения ставки

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что регулятор не будет опираться на возможное влияние выборов, которые пройдут в стране в ноябре 2024 года

ВАШИНГТОН, 13 декабря. /ТАСС/. Члены руководящего комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центробанка, не исключают возможности дальнейшего повышения процентной ставки и изучают вопрос, достаточно ли высок нынешний показатель. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководство финрегулятора).

"Участники комитета не обозначили дополнительные повышения ставки, которые мы считаем вероятными. <...> Но они также не стали исключать возможность дальнейших повышений. Это действительно то, что мы рассматривали", - сказал Пауэлл.

По его словам, финрегулятор начнет снижать ставку задолго до достижения целевого показателя инфляции в 2%. "Причина, по которой вы не станете ждать, пока экономика достигнет 2%, чтобы понизить ставку, заключается в том, что может быть слишком поздно, - сказал он. - Вы не переборщите". Председатель финрегулятора отказался сообщить, при каком уровне инфляции ФРС начнет снижать ставку. "Я бы не хотел определять какую-то одну конкретную позицию, потому что я <...> [в будущем], возможно, обнаружу, что она оказалась неверной", - сказал он, добавив, что финрегулятор будет рассматривать "широкий набор факторов", чтобы определить сроки снижения ставок.

При этом Пауэлл заявил, что ФРС не будет опираться на возможное влияние выборов, которые пройдут в стране в ноябре следующего года. "Мы не думаем о политике, мы думаем о том, что правильно для экономики", - сказал Пауэлл.

ФРС по итогам заседания сохранила базовую ставку на уровне 5,25-5,5%, что является самым высоким показателем за последние 22 года. В финрегуляторе прогнозируют, что в следующем году ставка будет снижена три раза. 

Теги:
США
LiveInternet