Минфин выплатил купон по евробондам с погашением в 2025 году
Минфин России заявил, что исполнил свои обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям на 4,9 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Средства для выплаты купонного дохода по облигациям внешнего облигационного займа РФ со сроком погашения в 2025 г. (ISIN: RU000A0ZZVE6, RU000A0ZZVD8) в сумме 4,9 млрд рублей (эквивалент 50,3 млн евро) получены платежным агентом по еврооблигациям НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"», – отметили в Минфине.
20 ноября Министерство финансов заявило о выплате купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2027 и 2032 гг. на сумму 3,6 млрд руб. (эквивалент 37,2 млн евро). Как отметили в финансовом ведомстве, средства были получены платежным агентом по еврооблигациям – Национальным расчетным депозитарием (НРД).
9 сентября 2023 г. президент России Владимир Путин подписал указ о доработанном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ. Согласно нововведению, оставшаяся часть средств после перечислений в пользу владельцев евробондов 1-й и 2-й групп зачисляется НРД на специальный счет типа И. С него будут осуществляться выплаты владельцам 3-й группы, которым не представляется возможным перевести средства в рамках стандартных процедур ввиду неисполнения иностранными расчетно-клиринговыми организациями своих обязательств.
Свои выплаты владельцы еврооблигаций 3-й группы смогут получить в течение 90 дней в российских рублях по курсу ЦБ на момент фактической выплаты средств. По истечении этого срока, начиная с даты очередного платежа по еврооблигациям, выплаты со счета И будут производиться в соответствующей иностранной валюте, в которой выражены обязательства по еврооблигациям.
22 мая 2023 г. Путин подписал указ, по которому российские эмитенты евробондов до 1 января 2024 г. обязаны выпустить замещающие облигации. Это произошло в ответ на решение минфина США не продлевать лицензию, которая позволяла Минфину России обслуживать часть суверенного долга страны в долларах. В ответ российская сторона заявила, что будет обслуживать госдолг в рублях через НРД.