«РИА Новости»: валютные депозиты россиян упали до минимума с февраля 2008 года

Валютные депозиты граждан России в октябре снизились до $26,8 млрд, что является минимальным показателем с февраля 2008 года ($26,1 млрд), следует из анализа «РИА Новости» данных Центробанка. По сравнению с сентябрем валютные депозиты россиян снизились на 1,5%, утверждает агентство.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Согласно анализу «РИА Новости», за месяц на 2% также снизились валютные средства российских граждан на текущих счетах — до $14,7 млрд. По данным агентства, это минимум с июня 2017 года. Общий объем валютных средств физлиц в РФ за октябрь снизился с $42,2 млрд до $41,6 млрд, следует из (.xlsx) статистики Банка России.

23 ноября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова заявила, что к 1 ноября 2023 года с начала 2022 года доля валютных вкладов физлиц снизилась с 20% до 9%, валютных корпоративных кредитов — с 25% до 17%, депозитов юридических лиц — с 30% до 23%.

В ноябре российские банки продолжили повышать ставки по депозитам в юанях. Максимальная доходность, на которую могут рассчитывать вкладчики в китайскую валюту, доходит до 4%. По словам экспертов, сейчас платить больше за юань розничным клиентам готовы только те банки, у которых есть запрос на китайскую валюту от корпоративного бизнеса.

Подробнее — в материале «Ъ» «Юань проявил избирательную доходность».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.