Последние новости РЕН ТВ

12 сентября 2023, 03:07

РФПИ и Роснедра будут привлекать частные инвестиции в геологоразведку

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ТАСС/Светлана Денисова

В сферу геологоразведочных работ и разработки месторождений будут привлекаться частные инвестиции. Об этом договорились Российский фонд прямых инвестиции и Федеральное агентство по недропользованию, заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев на пресс-конференции в рамках ВЭФ-2023.

"Внебюджетные средства в сфере недропользования будут привлекаться для реализации проектов разведки, разработки и открытия новых месторождений, в том числе дефицитных стратегических видов сырья, и сокращения зависимости от импорта", – уточнил он.

Также отмечается, что партнерство РФПИ и Роснедр подразумевает и инновационное развитие недропользования. Речь идет о повышении качества и инвестиционной ценности геологической информации при помощи внедрения новых технологий в области геологоразведки, более эффективном выявлении запасов полезных ископаемых при меньших затратах денег и других ресурсов.

"Привлечение инвестиций для повышения качества планирования, разведочных работ, более активного внедрения современных технологий переработки, извлечения, обогащения полезных ископаемых внесет важный вклад в удовлетворение растущих потребностей российской экономики и повышение ее конкурентоспособности", – подчеркнул Дмитриев.

О подписании соответствующего соглашения организации объявили на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности