Раскрыто происхождение гигантского пузыря вокруг Солнца

Nature: Местный пузырь возник из-за сверхновых за последние 14 миллионов лет

Фото: Peter Luo / Unsplash

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики раскрыли причины происхождения огромного пузыря, окружающего Солнечную систему, диаметром тысячу световых лет. Эта структура, известная как Местный пузырь, возникла в течение последних 14 миллионов лет, а на ее границах находятся области звездообразования. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Астрофизики проанализировали данные космической обсерватории Gaia Европейского космического агентства (ESA). Оказалось, что около 15 сверхновых должны были взорваться, чтобы сформировать современный вид Местного пузыря — гигантской области разреженного газа, чья плотность составляет примерно одну десятую от средней плотности межзвездной среды. Солнечная система начала проходить через пузырь около пяти миллионов лет назад и в настоящий момент находится в центре области.

На границе пузыря обнаружено множество областей, где формируются молодые звезды. Исследователи обнаружили, что там располагаются почти все звездообразующие комплексы из тех, что находятся в окрестностях Солнца. Молодые звезды движутся перпендикулярно поверхности пузыря, что указывает на продолжающееся расширение границ области с очень низкой скоростью (примерно шесть километров в секунду).

Ученые полагают, что к возникновению пузыря привел всплеск звездообразования вблизи его нынешнего центра, а после — гибель массивных звезд около 14 миллионов лет назад. Иными словами, изначально на космическую среду воздействовали мощные потоки звездного ветра, которые затем сменились ударной волной от сверхновых. Расширение Местного пузыря привело к тому, что окружающая межзвездная среда образовала оболочку, отдельные части которой схлопнулись в плотные молекулярные облака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов