Восстановление рынка недвижимости от последствий «коронавирусного» кризиса идет опережающими темпами. Об этом говориться в в исследовании аналитического портала «СберИндекс»
Эксперты портала, являющегося часть экосистемы Сбербанка, зафиксировали уверенный рост всей отрасли в июле и августе, за это время стоимость» квадрата» жилья выросла в целом по стране на 3%, а объем продаж перманентно рос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
«По некоторым показателям ситуацию даже можно охарактеризовать как локальный перегрев», - считают авторы исследования.
Ключевым драйвером роста аналитики считают рекордно низкие ипотечные ставки, в свою очередь, ставшие следствием финансовой политики Центробанка и решением правительства о запуске программы льготной ипотеки под 6,5% годовых. Отсюда и следующий вывод: рост на рынке недвижимости может оказаться достаточно долговременным.
Аналитики зафиксировали неравномерный рост цен: при среднем превышении на 3% стоимости квадратного метра в целом по рынку по сравнению с 2019 годом, на первичке цены выросли на 6,2%. Причина все та же – программа льготного кредитования, перетянувшая покупателей со вторичного рынка на первичный.